Новости компании

АЭРОСИЛА: заслуженная награда

image

Состоявшийся очередной ежегодный конкурс «Авиастроитель года» определил победителей по итогам 2020 года. Организационный комитет дал высокую оценку конкурсной работе «Информационно-аналитическая система сопровождения технической эксплуатации ИАС «АЭРОСИЛА», представленной в номинации «За эффективную систему послепродажного обслуживания авиационной техники российского производства», — АО «НПП «Аэросила» награждено Дипломом конкурса.

АО «Научно-производственное предприятие «Аэросила» разрабатывает и производит малоразмерные газотурбинные двигатели, воздушные винты и винтовентиляторы, гидромеханические регуляторы и другие авиационные агрегаты. Большинство отечественных воздушных судов (ВС) оснащено продукцией предприятия.

Авиационные эксперты отмечают проблемность продвижения отечественной авиационной техники (АТ) на мировой рынок и, не в последнюю очередь, связывают это с недостаточным развитием системы послепродажного обслуживания (ППО). Но следует сказать, что такие «стартовые позиции» обладают и значительными резервами повышения конкурентоспособности российской АТ. Вовлечение этих резервов в оборот требует создания эффективно работающей системы ППО. Задача, несомненно, важна для всех разработчиков и изготовителей отечественной АТ.

ИАС «Аэросила» создана на основе Многофункциональной интегрированной платформы (МИП) сопро­вождения технической эксплуатации АТ, использующей информационный синергетический эффект от интеграции информационных потоков о компонентах воздушных судов (КВС) из разных источников на всех этапах жизненного цикла. Первичным источником информации и алгоритмов ее обработки в задачах сопровождения эксплуатации является разработчик-изготовитель АТМИП обеспечивает функционирование единого информационного пространства и интегрированной информационной среды для сбора и анализа актуальных данных о техническом состоянии и процессах технической эксплуатации КВС продуктовой линейки АО «НПП «АЭРОСИЛА».

ИАС «АЭРОСИЛА» построена на принципах единого информационного пространства (ЕИП) и единой информационной среды (ЕИС), обеспечивающих максимальную полноту и актуальность циркулирующей информации, но при санкционировании доступа к ней организаций-участников.

АО «НПП «Аэросила» является оператором ИАС «АЭРОСИЛА».

Состав участников ЕИП в общем виде формируется из организаций, участвующих в процессе сопрово­ждения эксплуатации АТ, в их числе:

  • эксплуатанты ВС;
  • уполномоченные органы в области ГА РФ;
  • организации по ТОиР ВС;
  • разработчики ВС;
  • изготовители ВС;
  • изготовители КВС;
  • лизинговые организации;
  • организации-поставщики авиационно-технического имущества (АТИ).

ИАС «АЭРОСИЛА» обеспечивает информационным сопровождением следующие функции оператора:

  • установление ресурсов и сроков службы;
  • авторское сопровождение производства, эксплуатации и ремонта;
  • контроль аутентичности КВС;
  • гарантийное обслуживание;
  • защита изготавливаемой продукции от фальсификации;
  • рекламационное сопровождение.

Опытная эксплуатация ИАС «АЭРОСИЛА» продемонстрировала её способность эффективно решать поставленные перед ней задачи, подтвердила жизнеспособность концепции МИП для управления потоками информации о ВС и их компонентах, отслеживания и минимизации проектировочных, произ­водственных и эксплуатационных рисков.

ИАС «АЭРОСИЛА» можно рассматривать как прообраз типовой информационно-аналитической системы для организаций-разработчиков и изготовителей АТ, ставящих перед собой задачи перехода на качественно новый уровень сбора, обработки,

анализа и обобщения информации для непрерывного и всеобъемлющего контроля процессов летно-технической эксплуатации парка ВС с целью своевременного принятия решений по локализации и предотвращению особых ситуаций в полете и при ТО.

Опыт внедрения ИАС «АЭРОСИЛА» будет полезным для организаций-разработчиков отечественной АТ, ведущих создание систем ППО и СУБП в рамках работ по проектам ВС МС-21, Superjet 100, Superjet New и Ил-114-300 с целью повышения их конкурентоспособности с зарубежными аналогами

 

Архив новостей