Новости компании

Аэросила: ответственность лидера

ПАО «НПП «Аэросила» основано в 1939 году как КБ по разработке автоматических воздушных винтов и гидромеханических САУ, но уже 60 лет предприятие также успешно разрабатывает и вспомогательные ГТД.

ВГТД с товарным знаком «ТА» эксплуатируются на большинстве летательных аппаратов, созданных самолето- и вертолетостроительными КБ Туполева, Яковлева, Ильюшина, Сухого, Бериева, Антонова, Камова и Миля.

К настоящему времени создано 25 ВГТД с эквивалентной мощностью от 100 до 475 л.с.

Семейство конкурентоспособных базовых ВГТД нового поколения позволяет полностью закрывать потребности в бортовой энергетике имеющихся и разрабатываемых объектов применения.

Двигатели оснащены электронной системой управления и регулирования (FADEC) и удовлетворяют современным требованиям по весогабаритным характеристикам, уровню шума, выбросу вредных веществ, высотности запуска и работы, топливной экономичности и эксплуатационной технологичности. На основе базовых ВГТД в сжатые сроки создаются модификации для вновь проектируемых, перспективных и модернизируемых самолетов и вертолетов, которые могут быть использованы и для кораблей на воздушной подушке (КВП) и судов, других транспортных средств, иных применений.

Модификации ВГТД ТА14 уже внедрены на самолетах Як-130, Су-34/35 и большом числе моделей средних вертолетов Камова и Миля. Ведутся работы по их применению на других вертолетах, легких транспортных и региональных самолетах.

Сертифицированный АР МАК базовый ВГТД 2-го типоразмера ТА18-100 по эксплуатационным характеристикам предназначен для узкофюзеляжных самолетов вместимостью до 150 пассажиров.

Его производство по лицензии Аэросилы освоено итальянской компанией, которая планирует осуществлять и поддержку его эксплуатации в Европе.  

Возможности применения ТА18-100 дополнительно расширятся в результате проводимых совместно с EASA работ по оформлению сертификата ETSO.

В 2018 году планируется завершение работ по установке ТА18-100С на самолете SSJ-100 (для замены ВСУ иностранного производства) и ТА18-100В на вертолете Ми-26Т2.

Модификацию ТА18-200МС базового ВГТД 3-го типоразмера (эквивалентная мощность 350 кВт) планируется применить на самолете МС-21.
Относительно новым направлением становится создание бортовых энергоузлов, обеспечивающих повышенный отбор электрической мощности, в том числе для реализации концепций «электрических транспортных средств». Энергоузел при этом обеспечивает энергопотребности бортовых систем, разгружая основные (маршевые) двигатели.
Первенцем стал образец энергоузла ТА18-200Э на 240 кВА электрической мощности. Ведутся испытания энергоузла УБЭ-1700 на 480 кВА и в 2017г. самолет А-100, оснащенный им, совершил первый полет. Перспективный газогенератор УБЭ-1700 с уже подтвержденными высокими параметрами станет основой для создания малоразмерных маршевых двигателей ГТД (до 1700 л.с.) для самолетов и вертолетов.

 Лидерство Аэросилы, исполнение ею роли интегратора высокого уровня для разработчиков и производителей материалов, датчиков, агрегатов и систем, формирующего перспективные требования и задачи, подтверждается Росавиацией – предприятию даны одобрения (за номерами 002 и 003) на право серийного производства для летательных аппаратов гражданского назначения ряда ВГТД и воздушных винтов.

Длительный успешный опыт создания авиационной продукции, конструкторско-технологический потенциал, производственно-технологическая база и широкая производственная кооперация, система менеджмента качества по требованиям ISO 9001:2015, EN 9100:2016 придают Аэросиле гибкость и мобильность, позволяющие не только обеспечивать кратный рост объемов производства, но и оперативно выделять значительные производственные мощности под потребности выполнения больших объемов опытно-конструкторских работ.

Полный цикл создания новой продукции от научного поиска до изготовления опытных образцов, испытаний и технической поддержки, работа с ведущими отраслевыми институтами и конструкторскими бюро, высокий профессионализм персонала и применение взаимовыгодных форм сотрудничества и индивидуальный подход к партнерам и заказчикам, постоянные совершенствование и модернизация обеспечивают КАЧЕСТВО и НАДЕЖНОСТЬ нашей продукции, подтверждаемые потребителями по всему миру.

Трансфер высоких технологий из авиационной отрасли в гражданский сектор позволил создать высокоэффективные вентиляторы для применения в железно- и автодорожных тоннелях, метрополитенах и других подземных сооружениях. Предприятие планирует поставку очередной партии тоннельных вентиляторов на строящийся участок Сокольнической линии Московского метрополитена.

 

Архив новостей